上海时时乐图感觉 | 走进南陵 | 新闻中心 | 信息公开 | 在线办事 | 公众参与 | 数据发布
政民互动
     咨询
     投诉
     建议
统计信息
在线人数:
今日发帖: 7
昨日发帖: 18
发帖总数: 78361
本年度发帖总数:3554
本年度黄牌逾期:17
本年度红牌逾期:1
本年度黄牌警示:0
本年度红牌督办:0
咨询回复情况
回复部门 咨询 回复 回复率
公安局 105 105 100%
人社局 73 73 100%
交通运输局 58 58 100%
许镇镇 58 58 100%
卫计委 32 32 100%
征收办 32 32 100%
市场监管局 30 30 100%
供水公司 25 25 100%
何湾镇 25 25 100%
三里镇 24 24 100%
国土局 22 22 100%
民政局 18 18 100%
规划局 17 17 100%
工山镇 15 15 100%
水务局 14 14 100%
发改委 13 13 100%
供电公司 9 9 100%
商务局 9 9 100%
县开发区 9 9 100%
法院 8 8 100%
公路分局 8 8 100%
烟墩镇 8 8 100%
财政局 6 6 100%
电信公司 4 4 100%
文广新局 4 4 100%
县编办 4 4 100%
邮政储蓄银行 4 4 100%
残联 3 3 100%
工商银行 3 3 100%
宜居公司 3 3 100%
邮政局 3 3 100%
宣传部 2 2 100%
安广网络 1 1 100%
安监局 1 1 100%
地税局 1 1 100%
国税局 1 1 100%
建投公司 1 1 100%
联通公司 1 1 100%
农商行 1 1 100%
农业银行 1 1 100%
人民银行 1 1 100%
人寿保险公司 1 1 100%
县新闻传媒中心 1 1 100%
移动公司 1 1 100%
政务服务中心 1 1 100%
教育局 204 201 98%
弋江镇 50 49 98%
籍山镇 91 89 97%
环保局 37 36 97%
住建委 270 261 96%
家发镇 25 24 96%
城市管理局 124 119 95%
公积金管理部 16 15 93%
农委 14 13 92%
重点局 10 9 90%
组织部 3 2 66%
财产保险公司 0 0 0%
档案局 0 0 0%
工商局 0 0 0%
供销社 0 0 0%
徽商银行 0 0 0%
监察局 0 0 0%
检察院 0 0 0%
建设银行 0 0 0%
经信委 0 0 0%
科技局 0 0 0%
气象局 0 0 0%
人武部 0 0 0%
水治办 0 0 0%
司法局 0 0 0%
太平洋产险公司 0 0 0%
统计局 0 0 0%
团县委 0 0 0%
卫生局 0 0 0%
文明办 0 0 0%
县公共资源交易监督管理局 0 0 0%
县委办 0 0 0%
效能办 0 0 0%
信息办 0 0 0%
烟草局 0 0 0%
盐务局 0 0 0%
药监局 0 0 0%
运山出租公司 0 0 0%
运山公交公司 0 0 0%
运山运输公司 0 0 0%
招商局 0 0 0%
政法委 0 0 0%
政府办 0 0 0%
政务公开办 0 0 0%
政协办 0 0 0%
质监局 0 0 0%
中国南陵县人民政府 0 0 0%
中国银行 0 0 0%
重点办 0 0 0%
您现在的位置:上海时时乐图感觉 > 公众参与 > 政民互动 > 建议 > 浏览帖子
 
楼主
关于进一步加强中国·南陵网“政民互动”在线回复工作有关事项的
作者:信息办 (2010-10-15 11:48:05) 电话: QQ: Email: 点击数:31497 回复数:39

县重点工程建设指挥部,大浦试验区、经济开发区管委会,各镇人民政府,县政府各部门 、各直属单位,驻陵各单位:
    中国•南陵网自2008年12月份开通以来,由于全县各级各部门的高度重视,广大网民的积极参与,以及县信息办的不断努力和完善,“政民互动”栏目得到了较快发展,现已成为政府与网民沟通互动的重要平台。
    目前,“政民互动”栏目实行限时回复和红黄牌督办制度。超过3个工作日(双休日不计)未回复的帖子,将挂“黄牌警示”标签;超过7个工作日(双休日不计)未回复的帖子,将挂“红牌督办”标签;在挂红黄牌期间才回复的帖子,均挂“逾期答复”标签以示警告。此外,“政民互动”栏目还开通了“满意度评价”的投票功能,并设立“满意回复排行榜”和“不满意回复排行榜”,网民可以在主管部门回复之后,对回复内容进行评价投票,每个IP地址限定投票一次。
    从目前的在线回复情况看,大部分单位都比较重视,回复积极认真,内容也较妥贴、完整,普遍赢得了广大网民的好评。但也有少数单位重视程度不足,回复的内容过于简单,甚至拖拉敷衍,有时在县信息办多次电话通知、催办后,才勉强予以回复。
    因此,现就进一步加强“政民互动”在线回复工作的有关事项通知如下:
    一、高度重视“政民互动”在线回复工作。各镇、各部门主要领导要亲自抓,分管领导具体抓,并指定专(兼)职信息员,负责本单位的在线回复工作。信息员必须每天登录中国•南陵网,浏览“政民互动”各子栏目,及时查看是否有涉及本单位职责范围内的咨询、投诉、意见和建议,确保在规定期限内及时回复。县信息办将不再电话通知和催办。对承办部门划分有异议的帖子,要及时与县信息办联系说明。
    二、在线回复的内容必须准确、完整,符合要求。在线回复的内容表述必须包含:对反映问题的核实情况、相关法律法规和政策规定、有关部门的处理情况、下一步工作措施及在线回复部门联系电话等内容。
    三、实行通报制度。从2009年10月份开始,县信息办将对上月 “政民互动” 的在线回复情况进行通报,通报内容包含当月发帖数、回帖数、回帖率、满意率、逾期回复数、当月满意回复排行榜、当月不满意回复排行榜、受表扬次数等。
    四、加强事后跟踪督办。对当月不满意回复票数较高的帖子,将根据实际情况进行适时督办,涉及到的单位必须重新回复。重新回复后不满意票数清零,重新统计。
    五、对“市民广场”栏目探索谋划。县信息办将定期或不定期地请有关部门提供一些讨论话题,如经济发展、产业结构、城市规划和建设等方面,并提供第一手资料和详细信息,请网友们有针对性地发表意见和看法,并请有关部门加大政务公开力度,及时公开有关信息,为加强网友的参与度提供支持和服务。
    六、积极开展“在线访谈”工作?!霸谙叻锰浮笔峭穹浅9刈⒑拖舶囊恢终窕ザ问?,而且能切实解决不少实际问题。因此,信息办将把“在线访谈”作为一项日常工作来做,有计划地邀请政府有关部门负责人举行“在线访谈”,关注民生,倾听民意,答疑解惑,排忧解难,促进经济社会和谐稳定发展。  

 


                                                               南陵县人民政府信息化办公室
                                                                二○○九年十月二十二日 

1
网络问政
 作者:引导人人参政 (2010-10-15 12:49:58) 电话: QQ: Email:

    政府本来就是老百姓的政府,因此,引导老百姓参政对于政府也是好事。老百姓都参与了,将来工作就更好做了。如此,南陵县的竞争力就成为中国最有竞争力的城市了。网宣办的级别建议提高,也是提高政府的网路政治的竞争力啊。而且,我提一个建议,南陵政府的链接太少了??捶辈牧唇雍芏?。比如,我喜欢看中国经济网。这个网站是目前中国最好的经济类的网站。如果,和南陵县政府网链接起来,也能提高南陵政府的影响力。那么在看了南陵政府后,直接可以进入中国经济网了。

2
谢谢您的建议
 作者:信息办 (2010-10-18 11:11:00) 电话: QQ: Email:

“引导人人参政”网友您好:

    谢谢您的建议,中国经济网是个很好的网站,我们已加入链接。今后,我们将甄选更多优秀网站,加入首页链接中,方便网友的浏览。也欢迎您继续为我们推荐好的网站!
    感谢您对我们工作的关心和支持!

南陵县信息办
2010.10.18

3
网民要参与 政府要重视
 作者:伊面之缘 (2010-11-13 18:14:04) 电话: QQ: Email:

政民互动栏目搞的非常好,但就是有一点需要政府加强力度,那就是根据网民反映的情况,希望政府能做相关调查,并能做出处理,那样才有效果,如果就只是网上答复和交流,不付诸实际行动,也还是纸上谈兵,这样就有许多部门采取敷衍和逾期答复的办法,如果政府能根据网民提供的情况作一个调查,然后做出相关处理和措施,那就能起到更加好的效果,那样才叫正在的政民互动

4
原二中红楼住户怎么办?
 作者:爱问的人 (2010-11-15 16:41:01) 电话:6824826 QQ: Email:
原二中红楼是八十年代建的,将近30年了,随着时间变化,公共设施很陈旧(如电、水、顶层漏雨等),原来可以找单位维修,可是,随着二中的搬迁到原南中去了,每到下雨天,这里公共设施到处漏雨,确实影响到安全,现在我们不知道找谁了?当时我们房改时,公共设施是归学校维修的,学校也给我们维修??墒俏颐且院笤趺窗?,找谁?这里20家住户都很揪心啊。
5
请领导关注
 作者:揪心 (2010-12-22 19:36:40) 电话: QQ: Email:

从目前的在线回复情况看,大部分单位都比较重视,回复积极认真,内容也较妥贴、完整,普遍赢得了广大网民的好评。但也有少数单位重视程度不足,回复的内容过于简单,甚至拖拉敷衍,有时在县信息办多次电话通知、催办后,才勉强予以回复。

关注一年了部分单位敷衍回复

6
政府网站应展现政府新面貌
 作者:sutra (2011-02-08 01:42:56) 电话: QQ: Email:[email protected]

政府网站应充分体现南陵县的新面貌,展示南陵县建设进度,投资环境等。

我们所看到南陵概况数据都是引用2008年的,没有一张反映南陵县比较详细的行政、道路位置的地图,没有城市小区的位置,没有各镇经济发展的指标,更别谈与民生相关的公交线路、购物广场、景区介绍、地方特色等内容,这对投资者到南陵来是非常不利的。因为协助企业进行投资考察的需要,我多次查阅政府网站,发现根本找不到所需要的基础资料。

建议政府网站的主办方限期要求各相关单位对自己分管的内容进行清理,作为政府目标考核的内容。营造一个适宜投资的环境,便民的向导,生活的顾问,政府网站要办的事情还多呢,起码的一条,就是要做到信息的及时性,政策的透明性。

7
感谢您的宝贵意见
 作者:信息办 (2011-02-10 08:41:41) 电话: QQ: Email:
网友“sutra”您好:
   
    首先,非常感谢您的宝贵意见!   
    “中国•南陵”政府网站自2008年底全面重建以来,始终牢固树立“以公众为中心”的服务意识,以“全方位展示南陵形象、多层次服务社会大众”为核心理念,以“为民、便民、利民”为宗旨,以“为民办事、办好事、办实事”为目标,不断推进网站的政务信息公开工作,不断完善网站的公众参与渠道,不断提升网站的在线服务能力,使得网站各方面都取得了长足的进步。
    今后,我们将要求各相关单位对各自分管的内容及时进行清理和更新,从而保证网站内容的时效性、丰富性和便民性,更好地方便群众查阅,为我县经济社会发展做出更大的贡献。
    再次感谢您对我们工作的关心和支持!欢迎您今后能继续多提宝贵意见和建议,大家共同努力,把政府网站建设好。
 
南陵县信息办
2011.2.10
8
感谢信息办
 作者:感谢信息办 (2011-02-19 05:49:20) 电话: QQ: Email:
主要思想是好的,谢谢信息办,要是相关部门能切实对反应的问题调查就更好了,而不是程序性敷衍了事
9
网站办的好
 作者:芜湖南陵人 (2011-05-23 22:48:07) 电话: QQ: Email:
我同意把网站办的更好意见,想我们南陵人,人杰地灵,人才济济,办个网站,很容易。我想工作不仅在线上,更在线下。。。。。。。。。
10
回帖子敷衍百姓可恶
 作者:想不说 (2011-05-31 19:10:06) 电话: QQ: Email:
回帖子,要看回的是什么帖子。应该是解决问题回帖子。而不是忽悠百姓回帖子。只回帖子可问题得不到解决。这样的回帖子也只是花架子。特别是需要有关部门给百姓公平、公正的解决问题时。能不能给百姓满意呢?
11
和顺,**般的物业
 作者:heshun (2011-06-01 22:50:56) 电话: QQ: Email:

    和顺,在南陵算是大型的小区了,物业管理看上去很正规,保安在跑,清洁在扫,但是实质呢?全是假象,就像一个人,外表光鲜!小区内养狗成风,晚上狗叫人喊,热闹非凡,别有一番大村庄的景象,门口的保安形同虚设,自行车被偷了,物业说不管,放在外面见阳光的盆景被偷了,物业说你自己要看好,我不能陪着盆景一道晒太阳吧?要你们保安干什么?撑门面?还个个衣着不整,请问物业,你管什么?管收费!物业的态度还差,保安态度更差,我真不知道你和顺牛什么?你卖房子时说的天花乱坠的,什么锦江物业管理,糟蹋锦江招牌?。。。?!

    其实我还是和顺的业主,我真的不想掲你们的丑,只是实在忍无可忍了。请打算在和顺买房的同志们三思而行?。。。?!请房管局的领导们过问过问??!

12
跟帖回复
 作者:信息办 (2011-06-02 12:11:52) 电话: QQ: Email:

“heshun”网友您好:

    请您重新发主题帖,并说明详细情况,以便我们安排主管部门为您答复。
    感谢您对我们工作的关心和支持!
                                                                                    南陵县信息办
                                                                                     2011.6.2

13
关于进一步加强中国·南陵网“政民互动”在线回复工作有关事项的
 作者:别人笑我太疯癫。。 (2011-07-05 16:25:39) 电话: QQ: Email:
祖国经济一遍欣欣向荣,人民安居乐业,喝着最好的牛奶,住在最豪华的房子,开着最便宜的汽车,烧着最便宜的汽油。 好??!
14
都是敷衍
 作者:给个明确的说法 (2011-08-04 10:47:21) 电话: QQ: Email:
我经常关注这个网页,没次我都看你们这么回答别人的投诉,几乎没个部门都是敷衍了事。说几句官方的,留个号码就算了。那号码打过去也不见的就给你办好事,浪费电话费啊,要一打在打还不知道可行,为什么不直接在网上给个明确的答复呢,这样别人也好在去办理的时候,好有证据啊,每次都是敷衍,给个电话,可有意思。
15
关于中国.南陵网站密码忘记 该怎么找回
 作者:rubydz (2011-08-29 11:42:24) 电话: QQ: Email:[email protected]
关于中国.南陵网站密码忘记 该怎么找回    用户名:ruby 邮箱为[email protected]
39 条 每页 15 条 第 1 页 / 共 3 页 转到
[首页] [上一页] 1 [2] [3] [下一页] [尾页]
标题和内容必须填写,同时您的留言将在审核后才能发布(投诉性留言需注明时间、地点、事项)! 发帖时请注意使用文明用语,任何人不得以任何原因对他人进行人身攻击、谩骂、诋毁;请勿发布以下内容:1、反对宪法所确定的基本原则的;2、危害国家安全,泄露国家秘密,颠覆国家政权,破坏国家统一的;3、损害国家荣誉和利益的;4、煽动民族仇恨、民族歧视,破坏民族团结的;5、破坏国家宗教政策,宣扬邪教和封建迷信的;6、散布谣言,扰乱社会秩序,破坏社会稳定的;7、散布淫秽、色情、赌博、暴力、凶杀、恐怖或者教唆犯罪的;8、侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的;9、含有法律、行政法规禁止的其他内容的;10、任何形式的广告信息。
* 主题:
* 网名:       请牢记您的密码,发帖后将自动注册
* 密码: 找回密码  下次发帖戓回帖将校验此用户名的密码
电话: * Email:
QQ: 资料公开: 公开 不公开
表情:
 
验证码:
政民互动表扬帖
[花山石海] 2018-06-08 14:51:47 发贴第二天,春谷路新农贸市场便停止了喇叭宣传,不知道是不是因为发贴后,领...
[葡萄萄] 2018-06-01 17:16:04 谢谢重视及整改,希望广告公司也能按要求执行!
[ds777] 2018-05-30 15:53:25 弋江所的领导很快联系百诚超市 沟通好了,给我换了 感谢弋江市场监督的工作...
[一位热心市民] 2018-05-24 14:29:10 感谢县城关局的积极处理!
[浩然] 2018-04-19 15:18:23 谢谢县国土资源局的及时回复并做了详细的解答,我会抽时间回去准备相关资料,...
[清风徐来] 2018-04-12 21:15:50 首先,对贵局的工作效率表示肯定。工作人员辛苦了,给你们点赞。同时,希望后...
[幼儿园旁。。。] 2018-04-04 11:26:20 当地政府及工程施工方已与我当事人家属沟通协调,妥善解决好。 感谢南陵县政...
[啦啦] 2018-02-08 15:18:32 补贴款已经下来了,谢谢领导
[认真的肖肖] 2018-01-23 11:37:49 因初次学车,跟教练沟不够,中间有些误会,经驾校协调,已经和教练非常融恰,...
[nllz] 2018-01-09 10:07:28 这是目前为止,看到的最有诚意的回复!点个赞!
[渗水廉租房] 2017-09-26 16:57:51 你好,感谢有关部门的及时回复,请把维修师傅的联系方式发给我谢谢!
[蓝蓝] 2017-08-17 14:57:38 很高兴移动公司已经派人修复了,十分感谢!师傅辛苦了!
[烟墩镇三星村人] 2017-07-28 00:00:53 我很感谢当年在三里镇孔村中学的上学时光。当年的金校长暑假期间给我们补课,...
[蔷薇2222] 2017-07-14 17:07:05 国税局真棒,纪局真棒,点个赞
[米米] 2017-06-13 09:58:29 一大早就接到了办事处给我打的电话,解决事情的效率很高,详细的和我解说清楚...
《安徽省文明办网自律公约》

提倡遵章守法,反对违法违规,
促进网络规范有序;
提倡社会公德,反对低级媚俗,
促进网络文明和谐;
提倡先进文化,反对愚昧落后,
促进网络积极健康;
提倡客观真实,反对造谣炒作,
促进网络阳光公正;
提倡诚实守信,反对欺诈欺骗,
促进网络安全可信;
提倡自主创新,反对盗版剽窃,
促进网络科学发展;
提倡公平竞争,反对尔虞我诈,
促进网络百花齐放;
提倡团结协作,反对损人利己,
促进网络互利共赢。
关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网友建议 | 违法和不良信息举报中心
主办:南陵县人民政府 承办:南陵县人民政府信息化办公室
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容或建立镜像 皖ICP备08106466号
通信地址:南陵县籍山大道党政大楼2011室 电话:0553-6831370 传真:0553-6829856 电子信箱:上海时时乐图感觉 邮编:241300
  • 你所面临的除了再没利用价值的收回狗粮与制裁,还有国际的反腐制裁,反邪恶制裁。 2018-12-11
  • 本论坛上有位网名为“第十阶层1”的网友,你可问问他“阶层”与“阶级”有什么区别!呵呵! 2018-12-11
  • 全国政协委员、渭南市副市长高洁:讲好渭南故事 打造“一带一路”品牌城市 2018-12-06
  • 高校炮制爱心萝卜宴相关新闻 2018-12-06
  • 青海“天然林管护+生态扶贫” 5517万亩天然林得到保护 2018-12-03
  • 绿庭投资:实际控制人关于问询函的回复 2018-11-27
  • 红豆杉真的能抗癌吗?误食小心中毒 2018-11-27
  • 越南发生“反华”游行相关新闻 2018-11-15
  • 女性之声——全国妇联 2018-11-15
  • 动漫微视频:春天里的叮嘱与承诺 2018-08-04
  • 北京晨报:餐饮业“打赏”值得商榷 2018-08-04
  • 359| 464| 832| 402| 187| 207| 757| 492| 551| 945|